Эндопротезирование сустава: подготовка к операции и восстановительный период

Эндопротезирование сустава: подготовка к операции и восстановительный период

Центры кинезитерапии «Здоровье Нации» (находятся в Симферополе и Севастополе) проводят реабилитацию после эндопротезирования суставов в Крыму, которая очень важна для скорейшего восстановления утраченных ранее функций и быстрой адаптации к протезу.

Современная кинезитерапия решает проблему ранней и качественной активизации в послеоперационном периоде.

Важную роль играет и подготовка к операции. Хирургические операции по эндопротезированию сустава (артропластике) достаточно распространены. Изношенная часть сустава меняется на искусственный элемент, и чаще всего артропластике подвергается тазобедренный сустав, реже, но тоже достаточно часто, проводится эндопротезирование коленного сустава.

Как самый крупный амортизатор, тазобедренный сустав изнашивается в результате различных заболеваний. Врач может направить пациента на операцию, опираясь на клиническую и радиологическую картину болезни, и, если боль и дискомфорт перевешивают страх операции, вы можете соглашаться на эндопротезирование тазобедренного сустава.

Реабилитация после эндопротезирования суставов в Крыму и страх боли

Восстановление тазобедренного сустава или коленного сустава – очень сложный период. Человеку приходится учиться ходить заново, и в этом придется пройти поистине героический путь.

Чтобы напрягать и расслаблять мышцы оперированного участка потребуются колоссальные усилия. Пациента выписывают домой и дают ему пространные рекомендации для самостоятельных восстановления, при этом остается желание двигаться как можно меньше, чтобы избежать боли или страх сделать что-то не так и испортить дорогостоящий протез.

Страх боли и беспомощности сопровождается ограничениями, все это придает устойчивый дискомфорт в повседневной жизни. Именно поэтому необходимо предварительно ознакомиться с нюансами послеоперационного восстановления.

Из чего состоит тотальный эндопротез тазобедренного сустава

В составе протеза входит две части – бедренная и вертлужная. В бедренную кость вставляется головка и ножка протеза, в вертлужной впадине с помощью костного клея плотно крепится чаша.

Постепенно в импланты врастает костная ткань. Операция по эндопротезированию опасна своими осложнениями – хотя и в очень редких случаях, но может наступить вывих протеза, начаться остеопороз костей, но не это пугает больше всего. После 10-12 дней стационара придется возвращаться в обычную жизнь, а это не так просто.

Полностью восстановить трудоспособность очень сложно, реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава в Крыму (Симферополь, Севастополь) - это длительный и трудоемкий процесс, в котором врачи, проводившие операцию, уже не участвуют. Как начать ходить, если разучился еще до операции, плюс наблюдается постравматический отек тканей, приводящий к физическому и венозному застою?

Как современная кинезитерапия поможет в реабилитации после эндопротезирования суставов в Крыму

Восстанавливать двигательные функции и избавиться от боли, быстрее встать на ноги помогут занятия на биомеханических тренажерах на принципах кинезитерапии. Основная цель – усилить насосную функцию мышечных тканей. Любой крупный сустав окружают мышцы, которые выполняют не только опорно-двигательную функцию, но и трофическую (т.е. питательную).

Атрофированные мышцы приводят к уменьшению сосудистой сети, отвечающей за кровоснабжение сустава.

Возрастает риск отеопороза, распространяющийся и на соседние области.

При обращении в наши центры вы откажетесь от дополнительных опор (ходунков, костылей) уже после первых 4 - 6 недель после начала реабилитации. Процесс восстановления может длиться от трех до 6 месяцев, в сложных случаях до 1 года, а в дальнейшем необходимо поддерживать функциональность сустава.

При составлении программы реабилитации учитывается несколько факторов:

- тонус мышечных структур;

- общее состояние организма, наличие сопутствующих заболеваний;

- степень сложности самой операции;

- индивидуальные особенности пациента (пол, вес, возраст).

При таком подходе полностью исключаются возможные осложнения, на протяжении всего процесса человека можно вернуть к нормальной жизни максимально быстро. Рекомендуем проходить и дооперационную подготовку, чтобы в послеоперационный период быстрее встать на ноги.

Запишитесь на консультацию по нашим телефонам в Симферополе и Севастополе, на прием возьмите рентгеновские снимки больного сустава. Врач составит для вас индивидуальную программу восстановления после эндопротезирования сустава в Крыму, которую вы будете осваивать под чутким руководством инструктора-реабилитолога. Своевременное начало реабилитации – залог скорейшего результата!